Кубанские Новости
Общество

Краснодар стал постоянной площадкой проведения фестиваля «От Винта!»

Краснодар стал постоянной площадкой проведения фестиваля «От Винта!»
Мероприятие состоится в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград-Юг» 25-27 марта 2021 года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Форум детского и молодежного научно-технического творчества в области судостроения, авиации, транспорта, медицины, АПК и космона

Свои технологические проекты и стартапы продемонстрируют участники от 14 лет.

В Краснодаре прошло рабочее совещание оргкомитета по вопросу проведения фестиваля под председательством вице-губернатора Александра Руппеля.

Замглавы региона отметил, что форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ с 2005 года и является одним из главных мероприятий по развитию отраслевого детского, молодежного научно-технического творчества и профориентации в стране.

– Наш регион стал для фестиваля «От Винта!» не только привлекательной площадкой для проведения, но и показал себя как надежный партнер и соорганизатор. В результате администрацией края совместно с Минпромторгом России было принято решение о проведении его в Краснодаре на постоянной основе, – сообщил Александр Руппель. – В этом году, учитывая ситуацию с пандемией, мероприятие состоится с учетом всех требований Роспотребнадзора и при соблюдении антиковидных мер.

Координировать организацию и проведение фестиваля будет, как и ранее, департамент промышленной политики края. Мероприятие состоится в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград-Юг» 25-27 марта 2021 года.

В 2018 году фестиваль «От Винта!» принял на своей площадке более 600 участников из субъектов ЮФО и свыше 24 тысяч посетителей. Инноваторы Краснодарского края представили порядка 50 проектов и технических разработок. Мероприятие открывал губернатор региона Вениамин Кондратьев, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на поддержку науки в Краснодарском крае в 2021 году направят более 170 млн рублей.

Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций и второе – по количеству научных сотрудников. В прошлом году регион оказал содействие в реализации 130 исследовательских проектов.

В 2020 году для поддержки научных коллективов по инициативе губернатора создали Кубанский научный фонд. Финансирование получили 68 проектов.

– Важно, чтобы разработки наших ученых носили прикладной характер. Задача власти – организовать взаимодействие, соединить возможности наших ученых с потребностями предприятий, – отметил губернатор Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», молодежь Краснодарского края сможет получить финансовую поддержку на стартап.

О создании специального льготного займа под 0,1% для молодежных бизнес-стартапов заявил губернатор Кубани.

– Многие молодые люди сегодня хотят заниматься бизнесом, и мы должны создать условия для этого. Сейчас разрабатываем новый заем для молодежи, условия будут максимально льготными – под 0,1%. Они смогут получить поддержку на свой первый шаг в бизнесе, – отметил глава региона.

На эти цели в бюджете предусмотрят 500 млн рублей. Вскоре будут обнародованы подробные условия новой льготной программы.