Кубанские Новости
Общество

Банк «Открытие»: жители юга России рассчитывают на восстановление личных доходов к концу 2021 года

Банк «Открытие»: жители юга России рассчитывают на восстановление личных доходов к концу 2021 года
Почти половина жителей Южного федерального округа (48 процентов) достаточно оптимистично оценивают сроки возвращения личных дохо

У 31 процента заработок или не пострадал или уже восстановился. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

Среди опрошенных 19 процентов полагают, что им потребуется не менее трех лет, чтобы выйти на доковидный уровень достатка, а 1 процент пессимистично закладывают для этого пятилетку.

До начала пандемии 20 процентов опрошенных зарабатывали менее 20 тыс. рублей в месяц, 55 процентов – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, у 22 процентов месячные доходы составляли 50–100 тыс. рублей, у 1 процента – 100–300 рублей и 1 процент зарабатывал свыше 300 тыс. рублей в месяц.

У 63 процентов респондентов была и, несмотря на коронакризис, осталась прежняя работа. 24 процента опрошенных россиян потеряли работу из-за пандемии, при этом 14 процентов из них уже смогли найти новое место. У 13 процентов работы не было до пандемии и нет сейчас.

41 процент южан не потерял в доходах в пандемию: 30 процентов опрошенных заявили, что их доходы не изменились, еще 11 процентов заявили об увеличении личных доходов.

У 55 процентов респондентов доходы из-за пандемии уменьшились, еще 4 процента опрошенных потеряли доходы полностью.

Постепенное послабление основных пандемических ограничений и отсутствие повторного локдауна в России пока принципиально не сказались на доходах жителей юга. У 20 процентов они показывают рост, у 65 процентов нет никаких изменений, а у 12 процентов – продолжают снижаться.

Согласно проведенному ранее опросу РГС Банка (входит в группу банка «Открытие»), мнения россиян в оценке первого года пандемии существенно разошлись. 39 процентов опрошенных назвали прошедший год «тяжелым», 41 процент – «нормальным» («бывало и хуже, и лучше»), а 21 процент отозвался о 2020-м весьма позитивно: 14 процентов назвали его лучшим годом в своей жизни, еще 7 процентов отметили, что это был «отличный год возможностей и перемен».

*Опрос проведен банком «Открытие» 5–9 февраля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.