Кубанские Новости
Общество

В полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты» прошли 11 представителей Краснодарского края

В полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты» прошли 11 представителей Краснодарского края
Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это пять студентов Кубанского государственного университета и шесть – Армавирского государственного педагогического университета

В начале февраля в рамках отбора в полуфинал претенденты проходили онлайн-тестирование на оценку знаний по профильным предметам, культуре речи и грамотности, основанной на методиках международных сравнительных исследований качества образования.

Полуфинал Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пройдет в Анапе с 25 по 27 марта. Будущим педагогам предстоит пройти индивидуальные и командные испытания, направленные на выявление уровня их компетенций. По итогам 150 человек выйдут в финал проекта.

Основная цель конкурса – развитие и поддержка перспективных студентов педагогических вузов и обучающихся по иным программам высшего образования, которые планируют связать свою карьеру с педагогикой.

Как отмечают сами студенты, конкурс не только повышает престиж профессии учителя, но и позволяет каждому проявить себя, оценить знания в профессиональной области.

Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Краснодарский край вошел в топ регионов по заявкам на участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в регионе стартовал очный этап краевого конкурса «Педагогический дебют 2021».

По результатам заочных конкурсных испытаний 34 педагога примут участие в очном этапе, который пройдет в Краснодаре с 17 по 19 февраля.

В профессиональных состязаниях традиционно принимают участие молодые педагоги школ, учреждений дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций края.

Конкурсантам предстоит продемонстрировать методическое мастерство в дисциплинах «Мастерская молодого педагога», «Образовательное событие» и «У меня это хорошо получается».

В рамках заключительного задания cостоится ток-шоу «Профессиональный разговор».

По итогам будут определены победители, призеры и лауреаты в двух номинациях: «Молодой учитель общеобразовательной организации» и «Молодой преподаватель профессиональной образовательной организации или учреждения дополнительного образования».