Кубанские Новости
Общество

Олимпиады школьников по иностранным языкам проходят в Краснодарском крае

Олимпиады школьников по иностранным языкам проходят в Краснодарском крае
Испытания по шести разделам пройдут в два дня.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Они завершают цикл интеллектуальных состязаний регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что 37 участников выполняют задания по китайскому языку, 20 – по испанскому языку и четыре школьника пишут олимпиаду по итальянскому языку.

Испытания по шести разделам пройдут в два дня. Сегодня письменный тур: аудирование, чтение оригинального текста, лексико-грамматический тест, лингвострановедческая викторина и творческое письменное задание. 25 февраля состоится устный тур.

Результаты станут известны не позднее 12 марта. Их опубликуют на сайте министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также на сайте краевого Центра развития одаренности.

Победители и призеры регионального этапа, набравшие установленное количество баллов, представят край на заключительном этапе в Москве с 14 по 17 апреля.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады дают право поступления в любой вуз без экзаменов, льгота действует на протяжении четырех лет.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии прошел в Краснодарском крае.

Этот предмет оказался лидером по количеству участников: для 264 школьников были открыты 40 пунктов проведения в муниципалитетах.

Помимо теоретических знаний, участники должны были обладать навыками работы с географическими картами, статистическими материалами и другими источниками географической информации.

Более 28 тысяч жителей Краснодарского края зарегистрировались на ЕГЭ в 2021 году.

Одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет выбрали предметы для сдачи единого государственного экзамена.

Помимо обязательных экзаменов по русскому языку и математике профильного уровня, наиболее популярными предметами традиционно остались обществознание, физика, биология и история.

В 2021 году ЕГЭ проведут с конца мая до середины июля. Для получения аттестата выпускники, которые не планируют поступать в вузы, сдадут только русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Такую форму аттестации выбрали более чем 2,6 тысячи человек.