Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 150 новых случаев заболевания COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 150 новых случаев заболевания COVID-19
Среди пациентов 87 женщин и 63 мужчины, в том числе двое детей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число заболевших на сегодняшний день – 38582 человека, из них 2724 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 87 женщин и 63 мужчины, в том числе двое детей. Возраст заболевших от 8 лет до 91 года.

В Краснодаре выявлено 43 случая, в Сочи – 21, в Армавире – 14. В Новороссийске и Тихорецком районе заболели по девять человек, в Анапе – семь, в Кавказском районе – шесть. По пять новых пациентов в Новопокровском, Выселковском, Динском, Отрадненском, Апшеронском районах. Три положительных результата получено в Геленджике, по два – в Белоглинском, Белореченском, Красноармейском, Усть-Лабинском, Славянском районах. По одному человеку заболели в Староминском, Гулькевичском и Новокубанском районах.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 38582 человека, из них 2724 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 679,8.

– Выздоровели 33232 пациента. 1944 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 86 пациентов, еще двое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 185303 человека, из них 11842 ребенка. В стационаре с COVID-19 находятся 1152 человека, 2254 пациента лечатся на дому. Всего за время пандемии проведено 2535250 лабораторных исследований.

Как сообщали «Кубанские новости», весной подъема заболеваемости COVID-19 не ожидается, однако возможны сезонные колебания числа заразившихся.

– Говорить о третьей волне коронавируса неправильно, так как под волной в эпидемиологии понимается снижение уровня заболеваемости до нулевых значений и затем новый подъем, – заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Пандемия коронавирусной инфекции завершится в начале следующего года.

С таким прогнозом выступил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Как сообщали «Кубанские новости», исследование австрийских ученых подтвердило, что после коронавирусной инфекции организм получает защиту от повторного заражения.

Многих, кто уже переболел коронавирусом, беспокоит вопрос: можно ли снова заразиться? Согласно исследованию, проведенному в Австрии, перенесшие ковид, защищены от повторного инфицирования.

Как сообщают ученые австрийского медицинского университета, даже спустя семь месяцев после первоначального заражения Sars-CoV-2, риск повторного заражения практически нулевой. В их исследовании участвовали люди, инфицированные вирусом с февраля по апрель 2020 года.