Кубанские Новости
Общество

В 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Горячем Ключе благоустроят территорию вокруг Круглого озера

Это одно из основных туристических мест города-курорта.

Большинство жителей проголосовали за зону отдыха в качестве объекта для реконструкции.

Реализацию национального проекта в Горячем Ключе 2 марта обсудили заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий. Всего в 2021 году в городе благоустроят три общественные территории – дворы многоквартирных домов по улице Ленина и территорию Круглого озера в центре города.

– Набережная озера – одна из наиболее привлекательных территорий в Горячем Ключе. Здесь нужно современное и интересное пространство для отдыха местных жителей и притяжения туристов. Кроме того, считаю, что необходимо соединять зону благоустройства озера с пешеходной частью улицы Ленина единым проектом, – подчеркнул Максим Егоров.

Вокруг озера благоустроят территорию площадью почти 3 гектара. Планируется реконструировать пляж и лодочный причал. По периметру озера обустроят велодорожки и пешеходные зоны. Здесь появятся удобные подходы к воде и балюстрада, турники для воркаута, детский игровой комплекс, беседки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В Краснодарском крае с момента действия федерального проекта уже благоустроена тысяча территорий. В этом году сделаем еще 232, – отметил Александр Трембицкий.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2017 года в Краснодарском крае благоустроили более тысячи парков и скверов.

Формирование архитектурного облика населенных пунктов Кубани обсудили на конференции «Городская среда. Опыт регионов».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что с 2017 года на Кубани благоустроено более тысячи парков и скверов. В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется привести в порядок еще 232 территории.

– Сейчас появляются современные парки, но их единицы. Нам нужен прорыв в благоустройстве, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, 24 февраля стартовал набор волонтеров для того, чтобы весной горожане выбрали территории для благоустройства на 2022 год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Голосование состоится в онлайн-формате с 26 апреля по 30 мая. Оно пройдет на единой электронной платформе — za.gorodsreda.ru. Для участия необходима зарегистрироваться на портале Госуслуги.

В Краснодаре таких территорий — 23. Для каждой будет создан институт общественных кураторов — это те люди, которые объяснят и наглядно покажут, как преобразится пространство.

Для реализации проекта общероссийской важности в кубанской столице также будет создан штаб. С 24 февраля по 22 марта состоится отбор волонтеров в него. Чтобы стать частью команды добровольцев, необходимо оставить заявку на сайте DOBRO.RU.