Кубанские Новости
Общество

До конца 2021 года в Крымском районе откроется завод тихих вин

До конца 2021 года в Крымском районе откроется завод тихих вин
Новый винзавод откроют в хуторе Школьный.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На предприятии организуют полный цикл производства – от выращивания винограда до реализации товара через собственные магазины и

Новый винзавод откроют в хуторе Школьный. В год здесь планируют выпускать около 51 тысячи бутылок тихого вина, сообщили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Уже возведены корпуса завода и хранилища, завершена внутренняя отделка помещений, рабочие смонтировали оборудование. Сейчас благоустраивают подъездные пути. До конца года также планируют открыть летний ресторан с видом на горное плато. В дальнейшем инвестор собирается построить гостиничный комплекс с дегустационным залом и винным магазином.

Соглашение о строительстве винзавода подписали в 2020 году администрация Крымского района и ООО «Кубань-Биофикс». Инвестор вложит в предприятие порядка 150 млн рублей. В результате будет создано 30 новых рабочих мест.

Краснодарский край лидирует в России по объемам выращивания и переработки винограда – в прошлом году в регионе собрали более 193 тысяч тонн. На Кубань сегодня приходится треть всех виноградников страны.

Винодельческая продукция поставляется в 16 стран. В 2021 году, как отмечал ранее глава региона Вениамин Кондратьев, объем экспорта составит 450 тысяч декалитров. Работа ведется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», инвентаризацию виноградопригодных земель проведут в Краснодарском крае.

Территории необходимо исключить из зоны жилой застройки, поставил задачу губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе совещания по корректировке генпланов приморских городов.

– Необходимо внести изменения в генпланы так, чтобы виноградопригодные земли никогда не застраивались. Виноградарство – это одна из ведущих отраслей АПК, ее необходимо поддерживать. Такие уникальные земли есть только у нас в крае и в Крыму, и их надо сохранить, – сказал Вениамин Кондратьев.

В первую очередь инвентаризацию проведут в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Ейском и Темрюкском районах.

Напомним, 13 кубанских виноделен включили в путеводитель «Винные дороги Боспорского царства».

Издание выйдет к курортному сезону 2021 года и станет частью серии «Полиглот – Русский гид».

Сборник представит туристические маршруты северного Причерноморья, историю виноделия с античных времен, действующие предприятия, а также музеи, винные рестораны, бары и достопримечательности винодельческих регионов.

Как отметила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина, винный туризм – одно из направлений, которое популярно во всем мире и кубанские винодельни активно выходят на этот рынок.