Кубанские Новости
Общество

Более 4 км тротуаров построят в пригородном хуторе Октябрьском Краснодара

Более 4 км тротуаров построят в пригородном хуторе Октябрьском Краснодара
Всего по краевой программе в 2021 года построят восемь участков тротуаров общей протяженностью 6,9 км.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В 2021 году в краевом центре по программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» создадут около 7 км новых трот

Строительно-монтажные работы начнутся с середины марта, при наступлении благоприятных погодных условий. Самый протяженный участок — около 4 км тротуара — построят в хуторе Октябрьском.

— В этом году мы проложим в два раза больше новых тротуаров, чем в 2020 году. При планировании, в первую очередь, учитывалось мнение жителей. Горожане обращались с просьбами о создании комфортных условий для пешеходов к главе города, к депутатскому корпусу. Мы провели работу, выполнили проектирование и получили финансирование по краевой программе. Это позволит в ближайшее время приступить к строительству новых тротуаров как в центральной части города, так и в пригородных территориях, — отметил заместитель главы Краснодара Артем Доронин.

В хуторе Октябрьском дорожки для пешеходов построят на протяжении всей улицы Подсолнечной. Это основная артерия микрорайона, по которой ходит общественный транспорт, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Всего по краевой программе в 2021 года построят восемь участков тротуаров общей протяженностью 6,9 км.

Уже состоялась процедура муниципальных торгов. Контракт с подрядными организациями планируют заключить в середине марта. Строительно-монтажные работы выполнят до конца октября 2021 года.

Напомним, на улице Минской в Краснодаре по просьбам жителей построят тротуар.

Обустройство тротуарной дорожки вдоль трамвайного полотна в районе пересечения улиц Минской и Харьковской также обсудили на аппаратном совещании.

Этот вопрос от имени жителей микрорайона на пресс-брифинге мэра города в декабре задал журналист. Евгений Первышов поручил разобраться в ситуации.

Главе Краснодара доложили о том, что к строительству нового участка тротуара можно будет приступать после 15 марта.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, ранее на этом участке была пешеходная дорожка, но она подводила к трамвайному полотну в неустановленном месте.

Чтобы построить нормативный тротуар, необходимо переместить расположенный рядом оградительный забор. В конце января, по итогам проведенной совместно с управлением муниципального контроля работы, вышло постановление о перемещении забора.

Как сообщали «Кубанские новости», 17 километров городских дорог реконструируют в 2021 году в Краснодаре.

В числе участков, на которых пройдут работы по капитальному ремонту и реконструкции, — старый Почтовый тракт, ведущий к хутору Копанскому, проспект Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне, улицы Тополиная и Автомобильная в районе Ростовского Шоссе, 40-летия Победы в Восточно-Кругликовском микрорайоне.