Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества через рассылку смс

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества через рассылку смс
Фото: pixabay.com
Аферисты придумали очередную схему обмана россиян и кражи личных и банковских данных.

Мошенники рассылают смс о поступлении «бонусов» от государства и потом запугивают получателя, что если он не перейдет по ссылке и не «подтвердит» получение, то ему грозит судебное разбирательство, рассказала руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.

После перехода на указанный злоумышленниками сайт проводится сбор личных данных и данных карт потребителя для хищения денег или незаконное использование персональных данных.

По словам Лазаревой, легенда с выплатами активно использовалась мошенниками в период жестких ограничений из-за коронавируса. Теперь же ее переоформили для более адресного использования через рассылку смс, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться.

При этом она отметила, что любая адресная помощь и поддержка оказывается только по запросу гражданина и никак иначе, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», жителям России стали поступать звонки от лжеполицейских, которые якобы проводят расследования, а затем крадут деньги со счетов жертвы.

Телефонные и онлайн-мошенники в 2020 году заработали на россиянах около 150 млрд рублей.

По данным компании, мошенники получили 66 млрд рублей, выдавая себя за представителей финансовых организаций по телефону и снимая деньги через банкоматы. Еще 46,5 млрд руб. было заработано на фиктивных медицинских услугах, а 18,6 млрд руб. принесли фишинговые сайты и несуществующие интернет-магазины.