Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сколько надо спать, чтобы быстрее похудеть?

Сколько надо спать, чтобы быстрее похудеть?
Плохой ночной сон связан с неконтролируемым чувством голода.
Фото: pixabay.com
Ряд исследований подтверждает связь между проблемами со сном и развитием хронических заболеваний, в том числе ожирения.

Плохой ночной сон мешают контролировать аппетит. Если человек мало спит, он больше ест и, соответственно, рискует заполучить такие серьезные последствия, как сердечно-сосудистые заболевания, высокое давление и диабет.

Дело в том, что из-за недосыпания в организме происходит гормональный сбой, что приводит к усилению чувства голода. Чтобы взять под контроль аппетит, эксперты советуют спать от семи до десяти часов в сутки, придерживаться обычного режима сна даже в выходные дни.

Вам будет легче бороться с лишним весом с помощью следующих шагов, которые помогут настроиться на хороший сон:

  • Добавляйте физические упражнения в распорядок дня. Это отличный способ улучшить сон и, соответственно, здоровье. После 30-минутной активности уменьшится тревожность, понизится артериальное давление и улучшится сон.

  • В течение дня старайтесь больше находиться при естественном свете, так как это поможет регулировать ваш циркадный ритм.

  • Избегайте пить кофе, чай после 15:00 и жирной пищи перед сном.

  • Установите расслабляющий распорядок дня перед сном. Принятие теплой ванны или душа, чтение книги, прослушивание успокаивающей музыки, медитация или легкая растяжка - хорошие варианты.

  • Убедитесь, что кровать и подушки удобны, а в комнате прохладно. Не смотрите телевизор и не работайте за ноутбуком в постели или спальне.

  • Отключите источники света. Святящиеся экраны смартфона или ноутбука мешают спать, как и посторонние звуки. Беруши или устройства для белого шума могут быть очень полезными, но вы можете создать свои собственные, используя, например, вентилятор.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как похудеть во сне.