Кубанские Новости
Общество

В России обнаружен южноафриканский штамм коронавируса

В России обнаружен южноафриканский штамм коронавируса
Фото: pixabay.com
В Роспотребнадзоре заявили об обнаружении на территории страны британского и южноафриканского штаммов COVID-19.

В России выявлено два случая южноафриканского штамма коронавируса, а также 26 случаев британского штамма. В 16 случаях выявлены другие мутации, сообщается на сайте ведомства.

В каких регионах страны выявлены новые штаммы не уточняется.

Как пишет «Российская газета», южноафриканский штамм быстрее внедряется в организм человека и слабее реагирует на попытки иммунитета уничтожить его. Эксперты отмечают, что одна из мутаций делает данный штамм необыкновенно устойчивым к воздействию антител. Это может повлиять на способность вакцин противостоять распространению болезни. Кроме того, новый штамм способен спровоцировать рост заболеваний среди молодежи и привести к серьезным патологиям.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что мутации коронавирусной инфекции не оказывают влияние на эффективность вакцины центра «Вектор».

Новое исследование показало, что обнаруженный в Британии вариант коронавируса не только активнее передается, но и обладает более высокой смертностью.

- Другие страны также должны внимательно отнестись к новому штамму, чтобы не допустить высокой смертности населения, – предупредили ученые.