Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае выявлено 124 случая заражения COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае выявлено 124 случая заражения COVID-19
Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 717,5.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число заболевших на сегодняшний день – 40721 человек, из них 2778 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 82 женщины и 42 мужчины, в том числе четверо детей. Возраст заболевших от девяти месяцев до 92 лет.

В Краснодаре выявлено 33 случая, в Новороссийске – 11, в Сочи и Динском районе – по 10, в Апшеронском – семь. В Белореченском и Приморско-Ахтарском районах по пять заразившихся. По три положительных результата получено в Геленджике, Ейском, Кореновском, Северском Тбилисском и Туапсинском районах. По два человека заболели Кавказском, Кущевском, Выселковском, Новопокровском, Гулькевичевском, Крымском, Темрюкском и Тимашевском районах. По одному – в Горячем Ключе, Брюховецком, Крыловском, Лабинском, Староминском, Успенском, Щербиновском, Белоглинском и Павловском муниципалитетах.

Общее число заболевших на сегодня – 40721 человек, из них 2778 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 717,5. Выздоровели 35561 пациент. 2159 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находится 63 пациента, еще двое – на ЭКМО.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 191938 человек, из них 12688 детей. В стационаре с COVID-19 находятся 1019 человек, 1982 пациента лечатся на дому. Проведено 2629072 лабораторных исследования.

Напомним, в Краснодарском крае продлен режим повышенной готовности до 29 марта.

Жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые заявили о наличии антител к коронавирусу у 50% жителей крупных российских городов.

Отмечается, что более чем двукратное увеличение обладателей антител произошло в течение зимних месяцев.

Более 50% носителей антител достаточно для того, чтобы стабилизировать ситуацию и вести ее к неуклонному уменьшению заболеваемости. Однако защитным барьером от дальнейшего распространения инфекционных заболеваний специалисты считают показатель в 70–80% носителей антител.

Ожирение, гипертония, диабет или сердечная недостаточность значительно влияют на риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

С помощью математического моделирования ученые оценили количество госпитализаций в США, которые можно было избежать, не будь у жителей четырех распространенных кардиометаболических состояний: ожирения, гипертонии, диабета или сердечной недостаточности.

Исследователи проанализировали более 900 тысяч случаев госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией до 18 ноября 2020 года. Из них 30% были связаны с ожирением, еще 26% — с гипертонией, 21% — с диабетом, 12 % — с сердечной недостаточностью.