Кубанские Новости
Общество

Суд арестовал сторонника ИГ, готовившего теракт в торговом центре Майкопа

Суд арестовал сторонника ИГ, готовившего теракт в торговом центре Майкопа
Фото: Михаил Ступин
Задержанный в Адыгее сторонник запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), готовивший теракт

– Сегодня Майкопский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 мая 2021 года, — рассказал «Кубанским новостям» руководитель объединенной пресс-службы судов Республики Адыгея Артур Абдулаев.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о приготовлении к террористическому акту.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Адыгее задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, которые планировал террористический акту в местах массового пребывания граждан. У него обнаружили компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства с поражающими элементами, флаг ИГ, запрещенной в России, карту Майкопа, средства связи, содержащие значительное количество террористического контента, интернет-инструкции по изготовлению средств террора, а также поддельные миграционные документы.

Ранее уроженец Дагестана, отбывавший наказание за вымогательство в колонии на территории Адыгеи, получил новый срок за организацию законспирированной ячейки международного экстремистского объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещено в РФ) и вербовку осужденных в его деятельность.