Кубанские Новости
Общество

Школы Краснодара примут в новом учебном году около 20 тысяч первоклассников

Школы Краснодара примут в новом учебном году около 20 тысяч первоклассников
Фото: Михаил Ступин
Прием документов для зачисления первоклассников в школы начнется 1 апреля.

Планируется, что в новом учебном году в краевом центре в первый раз за парты сядут около 20 тысяч детей. Об этом стало известно во время еженедельного аппаратного совещания под руководством главы Краснодара Евгения Первышова.

- Наплыв у нас достаточно большой - первоклашек в этом году будет еще больше, чем в прошлом. Это здорово, когда такое количество детей. Сейчас самое главное - успевать со строительством социальных объектов - объемы увеличены кратно, - сказал Евгений Первышов.

О том, как будет проходить зачисление детей в первые классы в 2021-2022 учебном году, доложил директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Определены категории первоочередного зачисления в школы. Это дети военнослужащих и работников надзорных органов. Приоритет теперь получают дети, чьи старшие братья или сестры уже учатся в конкретной школе. Родители таких первоклассников тоже имеют право подачи документов с 1 апреля независимо от места своей регистрации.

Как уточнил докладчик, в первый класс принимают детей, которым к 1 сентября исполнилось 6,5 лет, но не больше 8 лет.

Дошколят младше 6,5 лет принимают на основании заключения психолого-медико-педагогического консилиума - его проводят в школе по заявлению родителей. Далее пакет документов школа направляет на согласование в департамент образования для получения разрешения.

Детей старше 8 лет также принимают в школу только после уведомления специалистов департамента образования. Оповещают об этом также комиссию по делам несовершеннолетних.

Чтобы не стоять в очереди при подаче документов в школе, необходимо определиться с временем и датой посещения общеобразовательного учреждения на его сайте. Можно договориться, позвонив в приемную директора.

Дети, зарегистрированные на территории, закрепленной за школой, имеют преимущество при приеме до 30 июня. С 6 июля и до момента заполнения свободных мест в общеобразовательное учреждение принимают всех желающих. Набор в первые классы завершится до 5 сентября.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в прошлом году 1 сентября в Краснодаре сели за парты 18,5 тысячи первоклассников.