Кубанские Новости
Общество

Шесть парков благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Курганинском районе

В муниципалитете обновят зеленые зоны общей площадью более 40 тысяч квадратных метров.

В станице Константиновской приступили к благоустройству сквера «80 лет Краснодарского края и 170 лет станицы Константиновской» на улице Шолохова. Проектом предусмотрено создание пешеходных дорожек, детской и спортивной площадок с установкой скамеек и урн, озеленение территории, установка уличных светильников и входной группы с изображением символики и текстом истории основания станицы Константиновская.

В городе Курганинске вблизи кинотеатра «Победа» приступили к разбивке пешеходных дорожек и тротуаров, намечают границы детской площадки. Здесь установят малые архитектурные формы, скамейки и урны, проведут новое освещение, высадят деревья и кустарники.

В хуторе Южный провели массовый субботник на территории парка. Здесь убрали строительный мусор и сухие ветки деревьев, установили баннер с паспортом объекта.

Также благоустроенные территории появятся в станице Воздвиженской и в станице Темиргоевской.

Всего на Кубани в 2021 году по нацпроекту благоустроят более 230 территорий, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», зеленые зоны в крупных муниципалитетах жители смогут выбрать с помощью единой онлайн-платформы, где представят объекты и дизайн-проекты для благоустройства. Это касается населенных пунктов с населением свыше 20 тысяч человек. В других территориях объекты выберут с помощью общественных обсуждений.

Для проведения голосования в каждом регионе задействуют волонтеров. Они будут помогать жителям зарегистрироваться на платформе, рассказывать о тех проектах, которые выносят на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды.

Ранее стартовал набор волонтеров для того, чтобы весной жители Кубани выбрали территории для благоустройства на 2022 год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В дни голосования волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

Голосование состоится в онлайн-формате с 26 апреля по 30 мая. Оно пройдет на единой электронной платформе — za.gorodsreda.ru. Для участия надо зарегистрироваться на портале Госуслуги.