Кубанские Новости
Власть

В 2022 году в Краснодарском крае благоустроят 219 территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В 2022 году в Краснодарском крае благоустроят 219 территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда»
На единой платформе представят объекты и дизайн-проекты для благоустройства в населенных пунктах с населением свыше 20 тысяч человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Жители впервые будут выбирать объекты в онлайн-режиме.

– В следующем году мы планируем привести в порядок 219 общественных территорий. Это парки, скверы, придомовые площадки. Зеленые зоны в крупных муниципалитетах жители смогут выбрать с помощью единой онлайн-платформы. Сегодня это максимально простой и прозрачный механизм голосования – достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг. На Кубани сервис очень востребованный, развитый, поэтому в голосовании смогут принять участие максимальное количество жителей, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что на единой платформе представят объекты и дизайн-проекты для благоустройства в населенных пунктах с населением свыше 20 тысяч человек. В других территориях объекты выберут с помощью общественных обсуждений.

Платформу для голосования жителей по вопросам благоустройства разработал Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог».

Для проведения голосования в каждом регионе задействуют волонтеров. Они будут помогать жителям зарегистрироваться на платформе, рассказывать о тех проектах, которые выносят на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее стартовал набор волонтеров для того, чтобы весной жители Кубани выбрали территории для благоустройства на 2022 год в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В дни голосования с 26 апреля по 30 мая волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

Голосование состоится в онлайн-формате с 26 апреля по 30 мая. Оно пройдет на единой электронной платформе — za.gorodsreda.ru. Для участия необходима зарегистрироваться на портале Госуслуги.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2017 года в Краснодарском крае благоустроили более тысячи парков и скверов.

Формирование архитектурного облика населенных пунктов Кубани обсудили на конференции «Городская среда. Опыт регионов».

Губернатор Краснодарского края отметил, что с 2017 года на Кубани благоустроено более тысячи парков и скверов. В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется привести в порядок еще 232 территории.

– Эта работа должна способствовать созданию неповторимого облика городов и станиц. Сейчас появляются современные парки, но их единицы. Нам нужен прорыв в благоустройстве, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.