Кубанские Новости
Общество

Число подростковых преступлений в Краснодарском крае снизилось почти на 7%

Число подростковых преступлений в Краснодарском крае снизилось почти на 7%
Ежегодно профилактике противоправных действий среди подростков в крае уделяют повышенное внимание.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних, которое провела вице-губернатор Анна Минькова, обсудили итоги ра

– Ежегодно профилактике противоправных действий среди подростков мы уделяем повышенное внимание: анализируем причины, способствующие преступности, принимаем меры по их устранению. В 2020 году совместными усилиями добились снижения подростковой преступности на 6,7%. Но успокаиваться рано: в отдельных муниципалитетах система профилактики не сработала в полном объеме, отмечен рост преступлений, – отметила Анна Минькова.

По словам министра труда и социального развития края Сергея Гаркуши, большая часть подростков, совершивших правонарушения, воспитается в неполных семьях.

– Анализируя основные причины детской преступности, мы можем сказать, что одна из основных – ненадлежащий контроль родителей, в том числе опекунов, попечителей. Причиной правонарушений является и отсутствие занятости несовершеннолетних, – сообщил Сергей Гаркуша.

Сегодня все регионы столкнулись с проблемой дезадаптации молодежи, отметила Анна Минькова. Решить ее может только комплексная работа.

– Необходимо активнее вовлекать подростков к дополнительному образованию. Создавать пространства и сообщества, где дети могут получать знания, компетенции, реализовывать себя, – сказала вице-губернатор.

Также, по ее словам, необходимо устранить формализм в работе с несовершеннолетними, состоящими на учете. Своевременно выявлять признаки семейного неблагополучия, оказывать социально-психологическую и педагогическую помощью детям, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.