Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре заявили о снижении заболеваемости коронавирусом в России

В Роспотребнадзоре заявили о снижении заболеваемости коронавирусом в России
Фото: pixabay.com
В стране наблюдается снижение заболеваемости COVID-19, однако необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности.

Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

– В настоящее время можно говорить, что мы проходим фазу стабилизации эпидситуации с тенденцией к снижению, — цитирует ТАСС специалиста.

Он добавил, что в начале весны еще возможны суточные колебания заболеваемости из-за того, что коронавирус приобретает черты сезонной инфекции.

Горелов пояснил, что соблюдение мер предосторожности и вакцинация помогут минимизировать этот возможный процесс.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлили до 12 апреля.

Жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, а также соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями.

Общее число поступивших вакцин против COVID-19 в Краснодарский край составило 208655. Проведена вакцинация более 180 тысяч человек, что составляет 6,7% от общего плана. Общий план вакцинации, необходимой для формирования коллективного иммунитета у населения края, — 2,7 млн человек. Минздрав края планирует завершить полную вакцинацию до октября 2021 года.