Кубанские Новости
Общество

Поездки на такси в России могут подорожать на 5-10%

Поездки на такси в России могут подорожать на 5-10%
Фото: pixabay.com
В 2021 году тарифы на такси в России могут увеличиться еще на 5-10% на фоне роста цен на топливо.

Об этом сообщили в Общественном совете по развитию такси. Отмечается, что в ряде регионов уже были случаи завышения цен на поездки в несколько раз.

Таксопарки обеспокоены ростом цен на метан и бензин. Поэтому высока вероятность, что бизнес может заложить издержки в стоимость тарифов.

Если цена на бензин АИ-92 увеличилась незначительно, то пропан-бутан подорожал с 16 рублей за литр в прошлом году до 29 рублей в этом, сообщил исполнительный директор Ассоциации автомобильных перевозчиков и легкового такси Олег Бекетов. Куб метана в 2020 году обходился в 14-16 рублей, а сейчас удерживается на отметке 19-20 рублей в зависимости от заправки. Таким образом, использовать газ для работы в такси становится невыгодно.

В 2021 году в ФАС поступило около 60 жалоб на завышение цен на услуги агрегаторов такси, сообщили в антимонопольной службе. Больше половины пришлось на середину февраля в связи с неблагоприятными погодными условиями в разных регионах страны. 16 февраля «Общероссийское объединение пассажиров», «Объединение потребителей России» и движение «Сильная Россия» попросили ФАС проверить рост цен в три-пять раз на услуги такси в период снегопадов, пишут «Известия».