Кубанские Новости
Общество

В строящейся на улице Конгрессной школе идет монтаж инженерных сетей и внутренняя отделка

В строящейся на улице Конгрессной школе идет монтаж инженерных сетей и внутренняя отделка
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Строительная готовность краснодарской школы, которая будет самой большой в ЮФО, составляет 71%.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, на улице Конгрессной продолжается строительство самой большой в ЮФО школы, рассчитанной на 1875 мест в смену. Специалисты подрядной организации ведут внутренние работы, завершают монтаж инженерных коммуникаций. Сначала новое учебное заведение станет филиалом одной из школ города, в дальнейшем - самостоятельным общеобразовательным учреждением.

- Сейчас на объекте идет устройство внутриплощадочных и внутренних инженерных систем. В том числе электроснабжения, отопления, слаботочных сетей, монтаж оборудования вентиляции, системы видеонаблюдения. Начали работы по стяжке пола, укладке кафельной плитки. В активной стадии - внутренние отделочные работы, пуско-наладка лифтового оборудования, - цитирует пресс-служба заместителя директора Единой службы заказчика Вадима Розенберга.

Строят школу в рамках подпрограммы «Жилище» государственной краевой программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры».

Завершить работы должны до ноября 2022 года Сейчас школа готова на 71%.

Планируется, что ввод ее в эксплуатацию снимет нагрузку со школ № № 95, 96, 98 и 99. За новой школой будут закреплены дети, проживающие в границах улиц им. Дзержинского, части Западного Обхода, Средней, Пригородной, расположенных в этой части города коттеджных поселков «Парковый», «Вилланова» и «Золотой город».

Порядка 300 миллионов рублей будет направлено на закупку парт, стульев, интерактивного мультимедийного оборудования, учебных пособий, оснащение медицинского блока, пищеблока, спортивных залов, а также приобретение всего необходимого для внеурочной деятельности.

Школу возводят на площади 3,3 гектара. Общая площадь трехэтажного здания составит более 31 тысячи квадратных метров.

В настоящее время в Краснодаре одновременно возводят девять общеобразовательных школ. На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

Напомним, самую большую школу в ЮФО на Западном Обходе Краснодара планируют сдать раньше срока.

Как сообщали «Кубанские новости», школу и детский сад построят вместо многоэтажек на улице Мачуги в Краснодаре.