Кубанские Новости
Общество

На курорте откроют новый туристический «Гагаринский маршрут»

Ко Дню космонавтики в Сочи будет организован новый постоянный экскурсионный маршрут по памятным местам, связанным с именем Юрия

К 60-летию со дня первого полета человека в космос город Сочи подготовил для жителей и гостей курорта новый маршрут по гагаринским местам. Он будет представлен в двух форматах – пешем и автобусном.

Начинаться туристический маршрут будет у памятника первому космонавту, далее он пройдет по Аллее космонавтов в парке «Ривьера» и территории, где сейчас находится современный Цветной бульвар. В 1920-х годах здесь располагался аэродром с взлетно-посадочной полосой, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос. Земная слава пришла к нему практически сразу, и началась она с города Сочи. В мае 1961 года после полета космонавт вместе с семьей приехал на курорт на реабилитацию. Здесь его ждали встречи с общественностью. Одна из них произошла в центре города на Ореховой аллее, где только начали возводить новый микрорайон на правом берегу реки Сочи. На месте встречи горожан с первым космонавтом и был посажен символичный кедр – именно такой позывной был у Гагарина. Позже эту улицу переименовали в его честь.

Как сообщали «Кубанские новости», выставка «Покорители космоса: к 60-летию полета Ю.А. Гагарина» открылась в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Экспозиция посвящена первому полету человека в открытый космос. Посетители смогут познакомиться с достижениями отечественной науки и космонавтики, новейшими технологиями, именами российских, кубанских ученых и космонавтов.