Кубанские Новости
Общество

Дольщикам трех проблемных домов в Краснодарском крае выплатят компенсации на сумму более 1 млрд рублей

Выплаты получат дольщики ЖК «Абсолют» в Сочи и ЖК «Преображенский» в Краснодаре.

Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

Решение о нецелесообразности завершения строительства трех проблемных домов и о выплате компенсаций принял наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков.

– Это 21-этажный дом по улице Островского в Сочи (застройщик ООО «Сочи-Абсолют»), дольщики которого должны были получить квартиры в 2018 году, а также два литера ЖК «Преображенский» в поселке Краснодарском, сдача которого планировалось еще в 2014 году, Всего по всем трем домам заключено 360 договоров долевого участия, по каждому дольщику будет выплачена компенсация денежных средств, – написал Андрей Алексеенко.

Сумма выплат по ООО «Сочи-Абсолют» составит 939 млн рублей, дольщикам ООО «Еврострой Инвест» возместят более 152 млн рублей. Каждый участник долевого строительства этих объектов может записаться на выплату на портале.

Глава регионального Фонда Евгения Шумейко сообщила, что выплаты начнутся уже в ближайшее время.

На ближайшие три года по решению губернатора края Вениамина Кондратьева регион выделит 1,7 млрд рублей в качестве взноса в федеральный фонд. Это позволит привлечь свыше 6 млрд федеральных средств на достройку инвестиционно непривлекательных долгостроев, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С 2015 года в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 254 проблемных объекта общей площадью 3,6 млн квадратных метров. Обманутые дольщики получили ключи от более 45,5 тысячи квартир. В этом году планируется восстановить права дольщиков еще по 83 объектам.

Напомним, до конца 2023 года проблема долгостроев в Краснодарском крае будет полностью решена.

– В 2020 году обманутые дольщики края получили уже 7,7 тысячи своих законных квартир. Мы ввели в эксплуатацию 46 проблемных домов. В планах на 2021 год – решить проблемы еще по 64 долгостроям. Этот вопрос с постоянного контроля не снимаем – в 2023 году в крае не должно быть ни одного человека, оставшегося без жилья по вине застройщика, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

О том, какова ситуация с восстановлением прав обманутых дольщиков в Краснодарском крае и как решается эта проблема, корреспонденту «КН» рассказал генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.