Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Ученые выяснили, что сладкие напитки ухудшают память и интеллект

Привычка к сладкому плохо влияет на умственные способности
Чем меньше сахара вы употребляете, тем лучше для здоровья
Фото: pixabay.com
Научное исследование показало, что злоупотребление сладкими напитками чревато снижением способностей усваивать новые знания.

Для многих чай совершенно невкусный, если в него не положить 2-3 ложки сахара. Такое же количество подсластителя многие кладут и в кофе, какао и другие напитки, пьют только очень сладкие соки и компоты. Белые кристаллы, действительно, меняют вкус. Но мало кто из обывателей всерьез задумывается о том, какие могут быть последствия его любви к сладостям.

Между тем, американские ученые из университетов Джорджии и Южной Калифорнии задались целью найти точный ответ на этот вопрос и провели серию экспериментов. Проанализировав свои опыты, исследователи пришли в ужас. Выяснилось, что сладкие напитки способны серьезно ухудшить нашу память и способность усваивать новые знания. Особенно заметен этот побочный эффект у детей.

Выявить опасные последствия всенародной любви к сладкому помогли лабораторные крысы, которых щедро поили сладкими напитками.

Ученые выяснили, что животные, впервые познакомившиеся с подслащенной водой в молодом возрасте, гораздо чаще сталкивались с проблемами с памятью. Более того, обилие сахара вызывало проблемы с ЖКТ: у них менялся состав бактерий, живущих в кишечнике, что в итоге приводило к ухудшению работы мозга.

Завершив исследование, американские ученые определили перед собой новую задачу: установить опытным же путем, возможно ли вернуть здоровье, изменив рацион питания. В первую очередь – полностью удалив из меню сладкие блюда и напитки. Особенно важно понимать это в отношении молодых людей, которые в детстве частенько получали много сладостей по поводу и без, но, повзрослев, решили придерживаться более здорового образа жизни и питания.