Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 104 случая COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 104 случая COVID-19
Получают стационарное лечение – 1306 пациентов, на дому – 1534.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число заболевших коронавирусом на Кубани увеличилось до 43122 человек.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст новых пациентов от года до 89 лет. Среди них 45 мужчин и 59 женщин.

В Краснодаре выявили 28 случаев, в Сочи – 13, в Новороссийске – 11. Девять заболевших в Приморско-Ахтарском районе, семь – в Белореченском и пять – в Геленджике. Четыре положительных результата в Тихорецком районе. По три – в Усть-Лабинском и Армавире.

По два новых пациента в Анапе, Кореновском, Выселковском, Динском, Крыловском, Отрадненском и Павловском районах. По одному человеку выявили в Горячем Ключе, Апшеронском, Туапсинском, Кавказском, Северском, Тбилисском и Мостовском районах.

Общее число заболевших коронавирусом на Кубани – 43122. Из них выписали с выздоровлением 37878 жителей, скончались 2404 человека. Получают стационарное лечение – 1306 пациентов, на дому – 1534. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 68 человек, один – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 211617 жителей. Лабораториями края проведено 2772591 исследование. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 759,8.

Как сообщали «Кубанские новости», уже почти 225 тысяч жителей Краснодарского края вакцинировались от COVID-19.

По состоянию на 6 апреля в Краснодарский край поступило почти 311 тысяч доз вакцины ГамКовидВак (Спутник V). Прививку сделали 224,6 тысячи человек, в том числе за последние сутки – 5541 житель.

– Мы акцентируем внимание на людях старше 60 лет. На сегодня привито более 120 тысяч человек из этой категории – 53,5%. Это один из лучших показателей в стране, – написала в социальных сетях вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Вакцинация от COVID-19 является добровольной и бесплатной. Желающим сделать прививку нужно предварительно позвонить в медучреждение по месту жительства и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале Госуслуг.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.