Кубанские Новости
Общество

Единую вакцину от коронавируса и гриппа начали исследовать на животных

Единую вакцину от коронавируса и гриппа начали исследовать на животных
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора исследуют комбинированную вакцину, защища

Об этом сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов.

– Такие работы нами ведутся... В настоящее время исследования продолжаются на животных, – сказал он.

Максютов отметил, что эта вакцина может иметь важное эпидемиологическое значение, потому что она позволит вакцинировать население ежегодно сразу от двух инфекций – от гриппа и от нового коронавируса, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», комбинированная вакцина, защищающая сразу от гриппа и COVID-19, может появиться к концу 2022 года. Технология создания подобных препаратов уже отработана. Сейчас вакцину начинают приспосабливать под различные варианты вируса гриппа и коронавируса, сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В России зарегистрированы три вакцины от COVID-19. Первый в стране и в мире препарат был зарегистрирован 11 августа 2020 года. Вакцина, разработанная в Центре имени Гамалеи, получила название «Спутник V». Ее предельная стоимость составляет 866 рублей 81 копейку за два компонента, без учета налога на добавленную стоимость.

«ЭпиВакКорона» – второй российский препарат от COVID-19. Она разработана новосибирским центром «Вектор». Вакцина была зарегистрирована в октябре 2020 года и поступила в гражданский оборот в декабре.

Третья российская вакцина под названием «КовиВак» была зарегистрирована в России в феврале 2021 года. Стоимость упаковки препарата, разработанного Центром имени Чумакова, с 10 ампулами составляет 4 330 рублей за упаковку.