Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Как при помощи домашних средств избавиться от изжоги

От изжоги хочется избавиться немедленно
Изжога в пищеводе создает дискомфорт
Фото: pixabay.com
Сегодня в аптеках достаточно средств, чтобы облегчить страдания, но что делать, если лекарства под рукой не оказалось?

Ощущение жжения в пищеводе, в результате употребления неподходящей пищи, создает дискомфорт. Изжога, как правило, возникает через 15-20 минут после еды. Так организм сигнализирует о проблемах с ЖКТ. Существуют домашние средства, позволяющие избавиться от нее.

Жевательная резинка. Она, как ни странно, достаточно эффективно работает. При пережевывании у нас вырабатывается слюна, действующая как естественный кислотный буфер. Вы чаще глотаете, это отталкивает кислоты, которые стремятся выйти из пищевода.

Меньше еды. Если изжога – ваш частый спутник, старайтесь дневной рацион приема пищи поделить на пять-шесть раз и есть небольшими порциями. Так вы не только уменьшите симптомы рефлюкса, но и с большей вероятностью сбросите вес.

Пищевая сода. Те, кто страдает изжогой, знают о ее спасительных свойствах. Дело в том, что пищевая сода, имеет высокий уровень pH, поэтому нейтрализует желудочный сок и избавляет от жжения. Принимайте ее так: в стакане с теплой водой растворите чайную ложку соды. Пейте перед едой или при первых признаках изжоги. Но будьте осторожны: этим средством злоупотреблять нельзя. Предельная доза – семь чайных ложек в течение 24 часов. Иначе напиток может вызвать отек и тошноту.

Чай из имбиря и миндальное молоко. Чтобы успокоить изжогу, просто пейте имбирный чай. Это эффективное натуральное средство, в корне есть ферменты, которые естественным образом расщепляют аминокислоты. Имбирь обладает дополнительным преимуществом – антибактериальным, противовирусным и противопаразитарным действием. «Потушить» кислоту помогут и парочка орехов миндаля или миндальное молоко.

Съешьте банан. Бананы, как и миндаль, – щелочные продукты, которые способны регулировать уровень pH в желудке. Бананы также помогают, покрывая слизистую оболочку желудка и, таким образом, защищая его от желудочной кислоты. Бананы богаты калием, необходимым для всасывания пищи в желудок, а также клетчаткой, которая важна для устранения вредных токсинов. Страдающим изжогой, лучше включить бананы в свой ежедневный рацион.