Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова встретилась с семьями, получившими государственную помощь на основании социального контракта

В рамках специального соглашения с органами социальной защиты семьи получили финансовую выплату на открытие своего дела.

Сначала Анна Минькова побывала в гостях у семьи Овсянниковых из станицы Калининской. Овсянниковы одни из первых в крае получили такую помощь от государства. В семье четыре дочери, три из которых несовершеннолетние и имеют инвалидность. В 2019 году семье предоставили почти 90 тысяч рублей из бюджета на ведение личного подсобного хозяйства.

– Я уволился с военной службы, вышел на пенсию и планировал заниматься домом. В соцзащите мне предложили заключить социальный контракт и начать семейный бизнес. И я решил заняться теплицами, выращивать овощи и зелень. Давно мечтал об этом, но не мог себе позволить, – рассказал Роман Овсянников.

В первый же год семье удалось не только обеспечить себя экологически чистой продукцией, но и реализовать ее почти на 120 тысяч рублей.

– Главная цель социального контракта – дать семьям возможность заработать, открыть свое дело. Сегодня от государства можно получить беспрецедентную поддержку. Вы пока только «набиваете руку», желаю, чтобы у вас все получалось, – отметила вице-губернатор Анна Минькова.

Министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша добавил, что Роман Овсянников может заключить новый социальный контракт и получить еще 250 тысяч рублей, чтобы расширить свой бизнес. Для этого мужчине необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Семье Скрипкиных из Краснодара, воспитывающей 11-летнего сына, только предстоит реализовать свой проект. 250 тысяч по социальному контракту они получили 8 апреля. Глава семьи работал на заводе кузнецом и остался без работы. Как рассказал Андрей Скрипкин, полученные деньги он направит на оборудование кузницы на территории своего подворья и приобретение инструментов. В дальнейшем Андрей Скрипкин планирует открыть ИП.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в 2021 году с учетом федеральных средств на заключение соцконтрактов предусмотрено 1,1 млрд рублей. С жителями Кубани планируют подписать почти 11 тысяч таких соглашений.

По контракту орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.

Для получения поддержки необходимо обратиться в ближайшее отделение соцзащиты, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.