Кубанские Новости
Общество

Юрий Бурлачко: «Одна из главных наших задач – контроль рационального использования воды»

Юрий Бурлачко: «Одна из главных наших задач – контроль рационального использования воды»
Юрий Бурлачко
Спикер ЗСК считает, что несмотря на достаточное количество воды в настоящее время, должен быть контроль за ее рациональным испо

Эксперты Гидрометцентра России отмечают риски засухи в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, что может угрожать будущему урожаю. Эта проблема стала особо актуальной для Краснодарского края в прошлом году, когда регион пережил длительный период засухи. Поэтому члены комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию совместно с представителями исполнительной власти регулярно осуществляет мониторинг ситуации с влагообеспеченностью кубанских почв.

О перспективах урожая этого года в своем комментарии рассказал председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко:

– Обильные снегопады и продолжительные дожди уже в весенний период позволяют уверенно говорить о том, что запасов влаги в почве для полноценного роста наших агрокультур сегодня вполне достаточно. По состоянию на начало апреля, краснодарское водохранилище наполнено более чем на 1,8 миллиарда кубометров воды. Этот дает рисоводам возможность засеять чеки зерном на площади не менее 120 тысяч гектаров. В прошлом засушливом году об этом не могло быть и речи.

По его словам, все весенне-полевые работы ведутся сейчас в полном объеме, а водообеспеченность почв является предметом обсуждения на всех уровнях власти.

– Минувшие лето и осень наглядно показали, насколько дефицит влаги может быть острым и влиять на урожайность, – отметил спикер ЗСК. – В соответствии с краевым законом о мелиорации, депутаты совместно с представителями исполнительной власти принимают участие во всех рабочих группах, связанных с обсуждением запасов воды и их пополнением. В конце 2020 года мы обратились к правительству России за помощью по восстановлению водохозяйственного комплекса края. В январе 2021 года принято постановление о ходе реализации профильного закона. Минсельхозу Кубани, в частности, рекомендовано обеспечить выполнение всех мероприятий по развитию в крае мелиорации сельхозземель. Но отмечу, что, несмотря на достаточное количество воды, одна из главных наших задач сейчас – контроль ее дальнейшего рационального использования. Мы должны работать на опережение и предвидеть ситуации, подобно той, которая произошла в 2020 году. Комплексный подход к решению проблемы заключается не в локальном урегулировании возникающих трудностей, а в совокупности всех применяемых для этого способов.