Кубанские Новости
Общество

Инфекционист объяснил рост числа случаев заражения коронавирусом в мире

Инфекционист объяснил рост числа случаев заражения коронавирусом в мире
Рост количества случаев COVID-19 в мире можно объяснить усталостью людей от существующих ограничений.
Фото: pexels.com
Рост количества случаев COVID-19 в мире можно объяснить усталостью людей от существующих противоэпидемических мероприятий, увели

Такое мнение в разговоре с «РИА Новости» озвучил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что количество заражений COVID-19 в мире растет семь недель подряд, смертность от вируса увеличивается уже месяц.

— Увеличение числа новых случаев заражения объясняется простым фактом, что не 100% населения Земли имеют естественный или искусственный иммунитет к коронавирусу. Увеличение смертности я бы, скорее всего, связал с тем фактом, что меньше охват тестирования, выявляют больше людей в стационаре с признаками инфекционной болезни и меньше — носителей, — прокомментировал заявление ВОЗ Сергей Вознесенский.

Однозначно говорить о том, что какие-то штаммы коронавируса обладают более тяжелым течением и повышенной летальностью, по словам эксперта, нельзя. При этом подъем может объясняться и нарастающим халатным отношением людей к действующим противоэпидемическим ограничениям.

— В северном полушарии уже приближается теплое время года, и всем хочется уже побыстрее отказаться от использования средств индивидуальной респираторной защиты. Но пока что это делать рано, — заключил специалист.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 103 новых случая заболевания COVID-19.

Среди заболевших 41 мужчина и 62 женщины, в том числе четверо детей. Возраст пациентов от 6 месяцев до 95 лет.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 43653 человек, в том числе у 2874 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 769,2.

Уже 38244 пациента выписали с выздоровлением, из них 76 – за последние сутки. 2463 человека скончались. 71 заболевший находится в тяжелом состоянии на ИВЛ, трое – на ЭКМО. Сейчас в стационарах лечатся 1295 жителей с ковидом, на дому – 1651.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее инфекционист спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом к концу апреля.