Кубанские Новости
Общество

В Правительстве РФ одобрили включение прививки от COVID-19 в перечень профилактических

В Правительстве РФ одобрили включение прививки от COVID-19 в перечень профилактических
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности одобрила для дальнейшего рассмотрения на заседании кабмина проект

– Предлагается дополнить утвержденный перечень профилактических прививок, прививкой против коронавирусной инфекции. Думаю, что это очень важное решение и законопроект быстро поступит в Государственную Думу для скорейшего рассмотрения, – приводит пресс-служба фракции «Единой России» в Госдуме слова первого вице-спикера палаты Александра Жукова.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Принятие поправок потребует выделения на 2021-2023 годы дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета в размере 75,815 млрд рублей. Из них в эпидемическом сезоне 2021 года планируется выделить 31,369 млрд рублей, а в эпидемических сезонах 2022-2024 годов по 22,222 млрд рублей.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н». Препарат разработан Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Исследования начались 8 апреля и завершатся 30 сентября 2021 года. В них примут участие добровольцы в возрасте от 18 до 60 лет.