Кубанские Новости
Общество
Полина Фалина

Малой Земле – большой кинематограф

Малой Земле – большой кинематограф
Фото: Юрий Ходзицкий
В Новороссийске впервые состоится открытый российский фестиваль патриотического кино. Кинофорум под названием «Малая Земля» про

За эти шесть дней его посетят известные российские режиссеры, сценаристы, актеры и музыканты – около 90 человек.

– В нашем городе часто проводятся разные культурные мероприятия – музыкальные, театральные, но именно кинофестиваля до сих пор не было. Благодаря главе города Игорю Алексеевичу Дяченко, который поддержал инициативу кинематографистов организовать в Новороссийске фестиваль, в этом году он наконец состоится. Мы все этого долго ждали, – рассказал начальник управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук.

По его словам, у многих город-герой ассоциируется прежде всего с Малой Землей. Это и визитная карточка города, и мемориал, и легендарный плацдарм. Отсюда и название кинофестиваля, и его тематика.

– Конкурсные фильмы вовсе не ограничиваются темой войны. Киноленты о подвигах врачей, достижениях спортсменов, первопроходцев и космонавтов, о любви к малой родине тоже патриотические, ведь такими людьми мы можем гордиться, – говорит директор фестиваля Федор Горбатенко. Художественным руководителем фестиваля является Сергей Новожилов.

Торжественная церемония открытия состоится на Форумной площади Новороссийска 3 мая. В ней примут участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, мэр города Игорь Дяченко, а также целая плеяда звезд кино и театра: Лариса Лужина, Сергей Никоненко, Максим Аверин, Наталья Гвоздикова и другие.

В конкурсной программе – новые отечественные полнометражные художественные и документальные киноленты российских режиссеров. Фильмы будут оцениваться в нескольких номинациях жюри с участием народной артистки России Елены Цыплаковой, актера Андрея Руденского, главного редактора интернет-издания «Кино-театр.ру» Жана Просянова. Конкурсные показы пройдут в кинотеатре «Нептун». Сеансы бесплатные, но билеты надо бронировать заранее на сайте кинотеатра.

В рамках кинофестиваля запланированы также спецпоказы, концерты, мастер-классы по режиссуре и анимации, ретроспективные программы, творческие встречи с известными актерами, автограф-сессии, а также выездные мероприятия для ветеранов, врачей, учителей, военнослужащих.

Организаторы обещают, что увидеть кинозвезд смогут не только горожане – мероприятия запланированы также в домах культуры сельских округов.

– Администрация Новороссийска делает все для того, чтобы новый кинофестиваль был максимально интересным и разнообразным, а главное – доступным для всех новороссийцев. Все шесть дней наш город будет «дышать» насыщенной киножизнью. Мы уверены, что кинофестиваль понравится жителям и гостям Новороссийска и станет значимым ежегодным событием в культурной жизни города, настоящим кинопраздником, – подчеркнул Вячеслав Матвейчук.

Что, где, когда?

  • 4 мая на сцене Гортеатра состоится моноспектакль Максима Аверина.

  • 5 мая зрители смогут посмотреть постановку «Глупости» с участием Максима Колосова.

  • 6 мая Лиза Арзамасова специально прилетит на один день в Новороссийск, чтобы сыграть в спектакле «Кабы я была…».

  • 7 мая всех желающих ждет встреча с Дмитрием Харатьяном на его творческом вечере. Также в этот день пройдет акция «Кедры Победы», в рамках которой каждый участник кинофорума посадит именное деревце на Малой Земле.

  • 8 мая состоится церемония закрытия фестиваля и награждения победителей.