Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре назвали сроки создания вакцины от СОVID-мутаций

В Роспотребнадзоре назвали сроки создания вакцины от СОVID-мутаций
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На создание вакцины против новых штаммов коронавируса уйдет не более двух месяцев.

Об это заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и член-корреспондент РАН Александр Горелов.

– Не более двух месяцев на это потребуется… Главное было создать платформу, отработать технологии, масштабировать производство, — пояснил он в эфире телеканала «Россия-24».

Горелов уточнил, что меняя составляющие вакцины, получается один результат - способность препарата защищать от новой коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, все уже существующие вакцины от коронавируса в мире могут противостоять новым мутациям. Эффективность российских он отметил особо.

Как сообщали «Кубанские новости», глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург не исключил бессрочный иммунитет у привитых вакциной от коронавируса «Спутник V».

В Краснодарском крае для формирования коллективного иммунитета нужно привить не менее 60% взрослого населения – это 2,7 млн человек. План выполнен уже на 9,3%. На сегодняшний день вакцину получили почти 252 тысячи человек. На 9 апреля полный курс вакцинации прошли более 164 тысяч человек.