Кубанские Новости
Общество

Кубань против рака: около 140 жителей Северского района прошли онкологическое обследование

Врачи Клинического онкологического диспансера №1 провели в районе акцию «Онкопатруль в каждый дом».

Мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Кубань против рака». В районы для обследования пациентов выезжает бригада в составе врача-маммолога, уролога, онкодерматолога, рентгенолога, врача ультразвуковой диагностики, рентгенлаборанта.

На базе поликлиники Северской центральной районной больницы врачи осмотрели порядка 140 человек. Специалисты обнаружили семь предраковых заболеваний и восемь случаев подозрения на онкологию, дали рекомендации по дальнейшему лечению, направления в краевое медицинское учреждение.

До конца апреля акция «Онкопатруль в каждый дом» пройдет в Усть-Лабинском районе. Во втором квартале 2021 года врачи посетят Брюховецкий, Динской, Калининский и Выселковский районы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Маммологическое обследование в мобильном комплексе прошли более 40 жительниц Горячего Ключа.

Мобильный маммографический комплекс работал в станицах Имеретинской и Саратовской.

Более 2,2 млн человек пройдут диспансеризацию и профосмотры на Кубани в 2021 году.

Это главная задача первичного звена здравоохранения на текущий год, отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

– Прошлый год был сложный для всей системы здравоохранения. В борьбе с пандемией принимали участие 3000 специалистов. Многие из них круглосуточно оставались на рабочих местах, по полгода не видели семьи, – сказала Анна Минькова.

Из-за перепрофилирования некоторых больниц под ковидные госпитали в течение года не проводили плановые диспансеризации и профилактические осмотры.