Кубанские Новости
Общество

Российский препарат от коронавируса «Мир-19» планируют зарегистрировать в конце года

Российский препарат от коронавируса «Мир-19» планируют зарегистрировать в конце года
Фото: pixabay.com
Федеральное медико-биологическое агентство планирует зарегистрировать препарат для профилактики и лечения коронавируса «Мир-19»

Об этом сообщила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

По ее словам, агентство 14 апреля получило разрешение на вторую фазу клинических исследований препарата.

– Сейчас начинается вторая фаза... я уверена, она займет как минимум несколько месяцев, поэтому если эффективность будет подтверждена, я так думаю, что мы на регистрации выйдем к концу года текущего, – цитирует Скворцову РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», 11 апреля Федеральное медико-биологическое агентство получило патент на лекарство МИР-19, предназначенное для профилактики и лечения коронавируса. Вводится препарат ингаляционно или интраназально. Он безопасен для человека, не влияет на геном и иммунитет, но при этом «выключает» копирование вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, говорилось на сайте ФМБА.

Напомним, специалисты НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора создали первую в России иммуноферментную тест-систему для количественного определения антител в крови к коронавирусу. Ее можно использовать для оценки развития антительного иммунитета у больных COVID-19 в процессе лечения, а также для анализа образования антител у выздоровевших и для оценки уровня популяционного иммунитета у здоровых людей.