Кубанские Новости
Общество

Детский сад «Пчелка» по улице Конгрессной в Краснодаре примет воспитанников осенью

Завершается строительство одного из самых больших детсадов города.

Сейчас в здании идет сборка и установка мебели. В мае новое дошкольное учреждение сдадут в эксплуатацию, затем его выкупят в муниципальную собственность. Готовность социального объекта оценил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Это пример правильного подхода к строительству, когда социальные объекты возводят параллельно с жильем. Это требование жителей, губернатора Вениамина Кондратьева и позиция городской администрации. Выполняя эту задачу и комплексно осваивая территории, ситуацию с местами в школах и детских садах Краснодара мы кардинально поменяем в лучшую сторону в ближайшие 2–3 года, — отметил Евгений Первышов.

Детский сад «Пчелка» на территории ЖК «Достояние» по улице Конгрессной построила группа компаний «ЮгСтройИнвест». В муниципальную собственность его приобретут за счет средств краевого и городского бюджетов.

Площадь земельного участка — 11,2 тысячи квадратных метров, здания — 6,6 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Этот социальный объект — первый в семейном квартале «Достояние» — детский сад-ясли планируем сдать параллельно с первым литером. Рядом будет находиться современная школа на 1550 мест, строительство которой планируем начать уже в конце этого года, — сказал заместитель генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест» Андрей Анашкин.

Двухэтажное здание детсада «Пчелка» рассчитано на 16 групповых ячеек. В нем будет:

  • четыре ясельные группы (от 1,5 до 3 лет);
  • три группы младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет);
  • три группы среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет);
  • три группы старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет);
  • три подготовительные группы.

Каждая группа рассчитана на 18–20 воспитанников. У каждой будет своя игровая площадка с теневыми навесами площадью 40 квадратных метров. Все игровые комнаты и спальни оснащены ультрафиолетовыми облучателями для обеззараживания воздуха.

Сейчас в Краснодаре строятся пять детсадов, готовы проекты еще шести дошкольных учреждений, уточняет пресс-служба администрации города.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в детских садах Краснодарского края планируют создать 1,9 тысячи мест.

В числе строящихся объектов – дошкольное учреждение в поселке Зарождение Динского района, которое 13 апреля проинспектировала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Детский сад рассчитан на 125 мест, из них 25 – ясельные. Здание начали строить по национальному проекту «Демография» осенью 2020 года. Сейчас готовность объекта составляет 23%.

Как доложил глава Динского района Евгений Пергун, работы идут по графику и завершатся до конца года. Во всем Мичуринском сельском поселении, куда входит поселок Зарождение, только один детский сад. Новое учреждение поможет закрыть потребность в дошкольных местах всего поселка. Кроме того, новый детский сад будут посещать малыши из соседних населенных пунктов.

Как сообщали «Кубанские новости», детский сад на 190 мест в поселке Водники Краснодара готов на 70%. Дошкольное учреждение возводится по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках региональной госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

В 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал Вениамин Кондратьев.