Кубанские Новости
Общество

Зарегистрирован первый в России экспресс-тест на антитела для привившихся от коронавируса

Зарегистрирован первый в России экспресс-тест на антитела для привившихся от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Компания «Рапид БИО» (резидент «Сколково») совместно с компанией «Авивир» зарегистрировала первый в стране экспресс-тест для обн

Тест построен на методе иммуннохроматографического анализа. Для него необходима капля крови. Результат определится через 15 минут, его достоверность составляет 96%.

Реагенты теста отвалидированы под вакцины, в первую очередь – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), пишет РБКсо ссылкой на сообщение «Сколково».

Тестирование можно пройти самостоятельно в домашних условиях. В комплект с тестом входят спиртовая салфетка, стерильный ланцет и пипетки для переноса биообразца.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Центр стратегического планирования ФМБА России получил регистрационное удостоверение на тест-систему «АмплиТест SARS-CoV-2 LAMP». Она выявляет все штаммы коронавируса, циркулирующие на территории страны. Кроме того, тест-система является самым быстрым на рынке вариантом проведения исследования. Набор реагентов дает возможность проведения экстракции РНК как ручным, так и автоматическим методом.

Федеральное медико-биологическое агентство получило патент на лекарство МИР-19, предназначенное для профилактики и лечения коронавируса.