Кубанские Новости
Общество

Взрывотехники Росгвардии уничтожили минометные мины времен Великой Отечественной войны

Взрывотехники Росгвардии уничтожили минометные мины времен Великой Отечественной войны
Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
Взрывотехники Росгвардии уничтожили боеприпасы времен войны, найденные недалеко от трубопровода в Славянском районе.

В Главное управление Росгвардии по Краснодарскому краю из полиции поступило сообщение, что в хуторе Ханькове Славянского района при обходе трубопровода, в 10 метрах от него, были обнаружены предметы, внешне схожие со снарядами.

Прибыв на место, сотрудники группы разминирования обследовали предметы и установили, что перед ними две 82-мм минометные мины периода Великой Отечественной войны.

Взрывотехники транспортировали боеприпасы в карьер, где уничтожили их с соблюдением мер безопасности, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Ранее в Славянском районе взрывотехники ОМОН обследовали и уничтожили минометную мину и винтовочную гранату периода войны, обнаруженные при строительстве автомобильной дороги. О найденных подозрительных предметах правоохранителям сообщили дорожные рабочие.

Сотрудники Росгвардии уничтожили 13 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Снаряды были обнаружены в Тихорецке, Славянском и Крымском районах.

В Крымском районе взрывотехники ОМОН Росгвардии обследовали и уничтожили 1,5 тыс. боеприпасов, обнаруженных в ходе поисковых работ в местах сражений в годы Великой Отечественной войны.