Кубанские Новости
Общество

Персональные парады и концерты для ветеранов проводят 9 мая в Краснодарском крае

Сотни таких мероприятий организованы в городах и районах Кубани.

К примеру, в Брюховецком районе поздравления 9 мая принимали участники Великой Отечественной войны Ирина Семенова, Иван Гладкий и Дмитрий Беринчик.

Ирина Семенова работала медсестрой в госпитале. В августе 1942 года его эвакуировали, затем перебазировали в грузинский город Гори. Оттуда Ирина Семенова ушла санинструктором в 256-й артиллерийский полк, была ранена и комиссована.

Иван Гладкий служил радиотелеграфистом в составе 4-го Кубанского Гвардейского казачьего корпуса. Он освобождал Кубань, Ростовскую область. С боями прошел по Румынии, Венгрии, дошел до Австрии, где и встретил Победу.

Дмитрию Беринчику на момент начала войны было всего 8 лет. УВ Белоруссии он вместе с семьей был в партизанском отряде. Наравне со взрослыми ходил в разведку, участвовал в подрыве эшелонов с техникой врагов.

В Апшеронском районе на дому поздравили Виктора Мазеева, Анну Ряжскую и Александра Алексеева.

Персонально поздравляют 13 ветеранов в Горячем Ключе.

Всего, как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в регионе организовали почти 300 персональных парадов. Также во дворах для ветеранов дают выездные концерты.

Напомним, 9 мая парады состоялись в Краснодаре и в Новороссийске.

В краевом центре торжественное прохождение войск было организовано на Главной городской площади. Принимал парад начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А. К. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев. Парадными расчетами командовал заместитель начальника училища, полковник Олег Бучельников.

Всего по Главной городской площади в Краснодаре промаршировали 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек и прошла военная и ретро-техника.

В Новороссийске в составе пешей колонны парадного расчета прошли почти 1300 человек. Также на главную улицу города-героя вышла военная техника. Впервые в параде участвовал восстановленный танк Т-34. Многие годы машина стояла на въезде в город у перевала Волчьи ворота. Танк отреставрировали к 9 мая военнослужащие Новороссийской военно-морской базы. Всего на параде было представлено более 30 образцов военной и специализированной техники.