Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 96 случаев заболевания COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 96 случаев заболевания COVID-19
Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 825,2.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За время пандемии на Кубани подтверждено 46834 случая коронавируса.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 54 женщины и 42 мужчины, в том числе четверо детей. Самому старшему пациенту 90 лет.

В Краснодаре выявили 28 случаев, в Лабинском районе – девять, в Армавире – семь. По шесть заболевших в Кавказском и Тихорецком районах. По пять – в Новороссийске и Кореновском районе. По четыре положительных результата в Сочи, Геленджике и Горячем Ключе. Три новых пациента в Туапсинском районе. По два – в Апшеронском, Новопокровском, Мостовском, Павловском и Анапе. По одному человеку выявили в Курганинском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Темрюкском и Белоглинском районах.

Лабораториями Краснодарского края проведено 3010816 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 231830 жителей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 825,2.

Всего с начала пандемии на Кубани подтверждено 46834 случая коронавируса. Уже 41530 человек выписано с выздоровлением. 2832 пациента спасти не удалось. В стационарах лечится 1083 человека, на дому – 1389. В тяжелом состоянии на ИВЛ 56 пациентов, на ЭКМО – два.

Напомним, уже более 452 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививки от COVID-19.

Во всех городах и районах Кубани продолжают работу 239 пунктов вакцинации, из которых 56 – выездные.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, всего Кубань получила 581,4 тысячи доз вакцины от коронавируса, из них 100 тысяч – в начале мая. На сегодняшний день прививки сделали 452 тысячи человек, в том числе 2,5 тысячи – за последние сутки. Более половины прошедших вакцинацию – люди старше 60 лет.

Прививки делают бесплатно при отсутствии противопоказаний в поликлиниках, ФАПах, офисах врачей общей практики, в центрах медпрофилактики.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что риск летального исхода при наличии неврологических осложнений у пациентов с COVID-19 возрастает в шесть раз. Это следует из исследования, которое провел Международный консорциум по исследованию неврологической дисфункции при коронавирусе.