Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин анонсировал запуск в оборот четвертой российской вакцины от COVID-19

Владимир Путин анонсировал запуск в оборот четвертой российской вакцины от COVID-19
Фото: pixabay.com
Скоро в России будет запущена в оборот четвертая вакцина от коронавируса.

Об этом сообщил президент страны Владимир Путин.

Он отметил, что России удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины против COVID-19. Глава государства подчеркнул, что иммунизация населения набирает темп.

Путин добавил, что РФ заинтересована в сотрудничестве с зарубежными партнерами в борьбе с пандемией, пишет РИА «Новости».

Первая в стране и в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Вакцина, разработанная в Центре имени Гамалеи, получила название «Спутник V».

Второй препарат – «ЭпиВакКорона». Он разработан новосибирским центром «Вектор». Вакцина была зарегистрирована в октябре 2020 года и поступила в гражданский оборот в декабре. Третья российская вакцина под названием «КовиВак» была зарегистрирована в России в феврале 2021 года.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Центр имени Гамалеи разрабатывает интерназальную вакцину против COVID-19, которую планирует зарегистрировать в следующем году. Клинические испытания препарата начнутся в конце 2021 — начале 2022 года, сейчас ведутся доклинические исследования.