Кубанские Новости
Общество

Система безопасности праймерз «Единой России» успешно прошла проверку

Система безопасности праймерз «Единой России» успешно прошла проверку
Фото: er.ru
Система электронного голосования «Единой России» прошла многоуровневое тестирование и обеспечивает сохранность персональных данн

В системе сайта pg.er.ru нет мест, где можно было бы допустить ошибки, которые позволяли бы условному хакеру к ней близко «подойти», она успешно прошла проверку по двум моделям атак злоумышленников: внутренней и внешней, пояснил IT-эксперт, руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов.

– Это по сути имитация хакерских атак, в ходе которых проверялись в том числе возможности голосования от чужого имени и добавления кому-то голосов, — добавил Богомолов.

К проверке готовности системы были подключены все 85 региональных отделений партии.

– Эксперимент шел двумя потоками: открывались счетные участки и коллеги использовали на специальном зеркале сайта свою возможность по голосованию, проверяли корректность работы с бюллетенями. Мы поставили систему под федеральную нагрузку, увидели и устранили все «баги», которые могли «вылезти», — рассказал замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» пройдет с 24 по 30 мая электронно по всей стране. В основе процедуры – технология блокчейн, которая позволяет обеспечить анонимность и легитимность голосования. Она хранит всю цепочку действий пользователей (в данном случае избирателей), не позволяя никому их редактировать, и тем самым сохраняет тайну голосования.

Отмечается, что на сайте уже зарегистрировались более 300 тысяч избирателей, желающих принять участите в голосовании.