Кубанские Новости
Общество

В России выберут лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

В России выберут лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях
Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России.
Фото: pexels.com
Принимаются заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических п

Участниками конкурса могут стать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. С 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый из них получит грант на реализацию своего предложения. Для этого вдвое увеличили премиальный фонд конкурса – с 5 млрд до 10 млрд рублей.

В процессе отбора специалисты оценят качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский отметил, что проекты направлены на повышение качества и комфорта городской среды.

— Уверен, за прошедший год поселения разработали новые уникальные и эффективные решения, инициативы. Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты, — подчеркнул Иван Цецерский.

С 2018 года победителями конкурса стали уже 240 проектов. Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» к концу 2024 года предусмотрено реализовать не менее 480 проектов победителей конкурса.