Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 93 новых случая заболевания COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 93 новых случая заболевания COVID-19
Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 843,6.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердили у 47951 человека.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 33 мужчины и 60 женщин, в том числе восемь детей. Возраст пациентов от года до 92 лет.

В Краснодаре выявили 20 случаев, в Анапе – 10, в Тихорецком районе – восемь. В Тимашевском районе заболели семь человек, в Северском и Абинском – по шесть, в Армавире и Туапсинском районе – по пять. По четыре новых пациента в Сочи и Геленджике, по три – в Красноармейском, Славянском и Белоглинском районах. По два человека заболели в Калининском, Приморско-Ахтарском и Новокубанском районах, по одному – в Брюховецком, Отрадненском и Новопокровском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 47951 человека, в том числе у 3022 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 843,6.

Уже 42956 пациентов выписали с выздоровлением, из них 96 – за последние сутки. 2968 человек скончались. 51 заболевший находится в тяжелом состоянии на ИВЛ, двое – на ЭКМО.

Сейчас в стационарах лечатся 1032 жителя с ковидом, на дому – 995, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

С начала пандемии в медицинские учреждения Кубани с подозрением на COVID-19 обратились 236324 человека.

Лаборатории Краснодарского края провели 3100681 исследование, в том числе 9334 – за последние сутки.

Ранее сообщалось, что заразившиеся одновременно гриппом и COVID-19 умирают в 2,5 раза чаще пациентов с одной инфекцией. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По его словам, наиболее неблагоприятное сочетание инфекции наблюдается у людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями.

Дмитрий Лиознов отметил, что одним из основных способов предупреждения инфекционных заболеваний и развития тяжелых форм инфекций является вакцинопрофилактика. Он призвал жителей страны привиться от гриппа, пневмококковой инфекции и коронавируса.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлили до 27 мая.

Жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей. Сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.