Кубанские Новости
Общество

Торговый порт Новороссийска заплатит более 53 млн рублей за вред Черному морю

Торговый порт Новороссийска заплатит более 53 млн рублей за вред Черному морю
Фото: rpn.gov.ru
По двум искам Росприроднадзора «Новороссийский морской торговый порт» должен выплатить 53 млн 736 тысяч рублей за нанесенный вр

Апелляционная инстанция Арбитражного суда оставила в силе решения краснодарского арбитража по искам Росприроднадзора к Новороссийскому морскому торговому порту. Служба требует возместить ущерб, нанесенный Черному морю. Сумма двух исков составляет 53 млн 736 тысяч рублей.

Основанием для обращения в суд стало загрязнение акватории порта угольной пылью и крошкой при погрузке на причале 6А. Кроме того, в районе 6-го причала обнаружены следы загрязнения нефтепродуктами, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Это не первый штраф торгового порта за загрязнение Черного моря. Ранее предприятие допустило загрязнение морской акватории угольной пылью - ее относят к отходам IV класса опасности. Общая площадь загрязнения составила 600 кв. м. Штраф за нарушение компания погасила еще в 2020 году, а компенсацию ущерба добровольно не выплатила. В связи с этим материалы проверки ведомства и были направлены в суд.

Кроме того, 15 апреля порт возместил вред, причиненный Черному морю в размере 3,6 млн рублей.

Сумма причиненного вреда была рассчитана Росприроднадзором после того, как оказалось, что акватория Черного моря, используемая ПАО «НМТП», была загрязнена мусором.