Кубанские Новости
Происшествия

Торговый порт Новороссийска выплатил 3,6 млн рублей за загрязнение Черного моря

Торговый порт Новороссийска выплатил 3,6 млн рублей за загрязнение Черного моря
Фото: rpn.gov.ru
15 апреля ПАО «Новороссийский морской торговый порт» возместило вред, причиненный Черному морю в размере 3,6 млн рублей.

Сумма причиненного вреда была рассчитана Росприроднадзором после того, как оказалось, что акватория Черного моря, используемая ПАО «НМТП», была загрязнена мусором.

Это не первый штраф торгового порта за загрязнение Черного моря. Ранее предприятие допустило загрязнение морской акватории угольной пылью - ее относят к отходам IV класса опасности. Общая площадь загрязнения составила 600 кв. м. Штраф за нарушение компания погасила еще в 2020 году, а компенсацию ущерба добровольно не выплатила. В связи с этим материалы проверки ведомства и были направлены в суд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Росприроднадзор требует с ООО «Инмортерминал» возместить более 145 млн рублей вреда, нанесенного Черному морю. В 2019 году грузовик «Инмортерминала», перевозивший мазут, попал в ДТП в Новороссийске. Нефтепродукты оказались в городской ливневой канализации, откуда несколько месяцев просачивались в море. Площадь загрязнения акватории составила 7841 кв. м. Суд учел затраты компании на ликвидацию последствий аварии на сумму более 11 млн рублей и постановил выплатить остальную часть.