Кубанские Новости
Общество

Благодаря нацпроекту на консервном предприятии Краснодара увеличилось производство

Итоги первого этапа реализации национального проекта «Производительность труда» подвели на заводе «Юнона Инвест ЛТД».

Результаты оценил вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. Он отметил, что в нацпроекте участвует 130 кубанских предприятий.

– Мы проанализировали, каких результатов с помощью внедрения бережливых технологий они достигли. В среднем время протекания процесса сократилось на 38%, а выработка продукции увеличилась на 46%, – сказал замглавы региона.

«Юнона Инвест ЛТД» вошла в нацпроект в 2020 году. Завод выпускает консервы от «эконом» до класса «люкс». В качестве пилотного участка на предприятии выбрали изготовление томатной пасты. В результате выработка продукции увеличилась в четыре раза.

– Теперь предприятие может выпускать около 3 млн банок в год и получать 60 млн рублей дополнительной выручки, – пресс-служба краевой администрации.

Сопровождали проект эксперты федерального центра компетенций. Они продолжат работу в течение последующих двух лет.

– Помимо федерального центра компетенций повышать производительность труда предприятиям помогает региональный центр компетенций. Он оказывает адресную поддержку 33 кубанским компаниям. За время работы инструментам бережливого производства обучились 667 сотрудников предприятий-участников нацпроекта при плане в 528 человек, – заявил Игорь Галась.