Кубанские Новости
Общество

Аномальная жара ожидается в Краснодарском крае

Аномальная жара ожидается в Краснодарском крае
Фото: pexels.com
Аномально теплая погода с отклонения от нормы на 7-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни в нескольких российских регионах,

Так, по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, проблемы с жарой будут в Архангельской, Вологодской областях, а также в Коми.

– В Южном федеральном округе температура выше нормы на 7 градусов почти везде. В Краснодарском крае прогнозируется до 30-35 градусов, — сказал эксперт.

Кроме того, жара ожидается в регионах Дальнего Востока, пишет ТАСС.

Волной тепла называется период, когда среднесуточная температура превышает климатическую норму на пять и более градусов в течение пяти дней, что может негативно влиять на здоровье людей, особенно пожилых.

Как сообщали «Кубанские новости», вода в Черном море на курортах Краснодарского края прогрелась до комфортных температур. В среднем температура воды составляет 22-24 градуса.

Напомним, что в Краснодарском крае 30 июня продолжает действовать штормовое предупреждение. В регионе ожидаются ливни с градом и порывистым ветром.

На реках юго-восточной территории Кубани ожидаются подъемы уровней воды местами они могут достичь неблагоприятных отметок.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

  • «01» - единый телефон спасения;
  • «101» - с мобильных телефонов.