Кубанские Новости
Общество

Региональный съезд Союза казачьей молодежи прошел в Краснодаре

Его участники обсудили итоги работы за прошлый год и выбрали лидера молодежного движения.

– На казачье молодежное движение сегодня возлагают большие надежды. Организация была создана, чтобы объединить ребят со всего региона с общими интересами. Активисты Союза работают во всех сферах, связанных с воспитанием подрастающего поколения казачат, развитием национальных видов спорта нашего региона, сохранением традиций наших предков и приумножением побед и достижений казачьей молодежи, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Власов.

По итогам съезда лидером движения избран Никита Дзюба. Он будет представлять интересы кубанских казачат на уровне региона и России.

Молодежное движение создано в 2017 году и уже объединяет более 107 тысяч человек – учеников казачьих классов и корпусов, студентов техникумов и профессиональных училищ. Казачьи отделения работают в 27 учебных учреждениях края, а 27 детских садов Кубани имеют статус «казачья образовательная организация».

Одно из приоритетных направлений работы Союза казачьей молодежи –добровольческая деятельность. По итогам прошлого года активистами Союза было проведено более 3,5 тысячи акций и мероприятий.

В этом году Союз казачьей молодежи готовит цикл экскурсий «Екатеринодар – град казачий» для школьников и кадетов. Также активисты планируют провести цикл спортивных мероприятий, первенство по армейскому рукопашному бою на кубок атамана Кубанского казачьего войска и ряд конкурсов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.