Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае остаются подтопленными 258 домов

На Кубани продолжаются работы по ликвидации последствий непогоды.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, остаются подтопленными 325 придворовых территорий и 258 домовладений в Славянске-на-Кубани, селе Лермонтово Туапсинского района и Горячем Ключе. В них проживает 885 человек, в том числе 158 детей.

В ходе спасательных работ с подтопленных территорий было эвакуировано 354 человека, из них 125 детей. В настоящее время в пунктах временного размещения пострадавших от стихии нет.

Для ликвидации последствий привлечено 1188 человек и 440 единиц техники от РСЧС, в том числе от МЧС России – 465 человека и 126 единицы техники.

Напомним, в шести городах и районах Краснодарского края ввели режим ЧС из-за подтоплений. Это Сочи, Геленджик, Туапсинский, Славянский и Северский районы, а также Горячий Ключ. В регионе подтопило дороги и сотни домов.

В районе села Лермонтова в течение 10 часов было полностью закрыто движение федеральной дороге Джубга – Сочи. Причиной стал паводок, в результате которого оказалось подтоплен и частично размыт участок дороги. С 15.20 организовано реверсивное движение.

Во время подтопления не удалось избежать жертв. 5 июля в селе Горском Туапсинского района в своем доме после прилива воды погиб 71-летний житель, который не мог самостоятельно передвигаться.

В селе Дефановка из-за сильных осадков и разлива рек смыло с дороги автомобиль, в котором находилась семья из Свердловской области. В результате машина перевернулась. 36-летняя женщина и ее 13-летняя дочь погибли. Супруг женщины смог самостоятельно выбраться из машины. Он находится в больнице с обморожением.

Также в Туапсинском районе было найдено тело ребенка. Автомобиль КамАЗ смыло в реку в лесном массиве. В нем находились три человека – двое взрослых и девочка. Один из них, дедушка ребенка, сейчас в больнице. Поиски еще одного мужчины продолжаются.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».