Кубанские Новости
Общество

Почти 220 тысяч жителей Краснодара вакцинировались от COVID-19

Почти 220 тысяч жителей Краснодара вакцинировались от COVID-19
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Эпидемиологическая обстановка в городе остается напряженной.

По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, в столице Кубани уже вакцинированы 219 765 человек, в администрации Краснодара уже привиты 58% сотрудников. На аппаратном совещании в администрации города мэр Евгений Первышов выразил благодарность краснодарцам, которые проявили сознательность и поручил обратить внимание на получение прививки сотрудниками транспортных предприятий, которые непосредственно работают с большим количеством людей.

— Хочу выразить слова благодарности всем краснодарцам, кто заботится о своем здоровье и здоровье окружающих. Также нужно усилить работу по контролю общественного транспорта — как муниципального, так и коммерческого, соблюдению масочного режима. Это комплекс работ, который просто необходим. Помимо всего прочего, вызывает обеспокоенность количество лиц, которые работают в транспортной сфере и которые не прошли вакцинацию. Самый низкий процент — среди транспортников. Поэтому работайте с транспортными организациями, перевозчиками, потому что они — в большой зоне риска и постоянно находятся в контакте с большим количеством людей, — сказал Евгений Первышов.

По информации заместителя начальника отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Сергея Звягинцева, эпидемиологическая обстановка в городе остается напряженной. По состоянию на 12 июля коронавирус лабораторно подтвержден у 16571 человека, выздоровело 14582 человека, что составляет 88% от всех заболевших. Все контактные лица продолжают находиться под динамическим наблюдением медицинских работников.

В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 612 человек. Усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции лицами, контактными в очагах инфицирования, сроком до 14 дней. На 12 июля 2021 года таких лиц в Краснодаре 2347 человек.

Также усилен режим текущей дезинфекции в общественном транспорте, такси, торговых объектах и объектах общественного питания, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, 12 июля в краевом центре открылся самый крупный в регионе мобильный пункт вакцинации — он работает без выходных в торгово-развлекательном центре «Галерея Краснодар» по улице Головатого, 313 на третьем этаже с 10.00 до 21.00. В день здесь смогут привиться до тысячи человек.

В пункте вакцинации работает сразу несколько кабинетов — одновременно врачи могут принимать пять человек. Как отметили в краевом минздраве, это позволит увеличить пропускную способность прививочного центра — за день здесь смогут привиться до тысячи человек. При себе нужно иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС. Вакцинация является бесплатной и добровольной, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего в Краснодаре работает 60 пунктов вакцинации. Каждому привитому выдают сертификат, по которому через 21 день пациент сможет получить второй компонент вакцины.

На сегодняшний день более 1 млн жителей Краснодарского края привились от COVID-19. Регион продолжает наращивать темпы вакцинации и входит в число лидеров по стране.

Акция «Привит от COVID. Территория безопасности» проходит в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.